Sprache auswählen
Tour hierher planen
Radverleih

MietOn Verleih 24/7 - Station Weinböhla Bahnhof

Radverleih · Dresden-Elbland · geöffnet
Verantwortlich für diesen Inhalt
Dresden Elbland Verifizierter Partner  Explorers Choice 
  • /
    Foto: Dirk Fischer, Dresden Elbland
  • / MietOn Bike-Sharing via APP
    Video: MietOn
  • /
    Foto: Dirk Fischer, Dresden Elbland
FAHRRADVERLEIH via APP (Bike Sharing Service) am Bahnhof WEINBÖHLA.

Wenn du mit der Regionalbahn oder dem Bus anreist kannst du dir direkt am Bahnhof Weinböhla an einer MietOn-Station ein Fahrrad mieten und die Gegend erkunden. Die Station ist mit 8 MietOn-Fahrrädern bestückt.

Zur Auswahl stehen Damen- und Herrenräder, ausgestattet mit einem Fahrradkorb, welche regelmäßig gewartet werden.

 

So funktionierts:

1. APP downloaden via QR-Code Scan am Fahrrad (oder via www.mieton.app)

2. Registrieren

3. Fahrrad auswählen per QR-Code Scan am Fahrrad oder Fahrradnummer in der MietOn-APP auswählen

4. Zeitkontingent wählen & online bezahlen

5. Schloß via Bluetooth öffnen

-- Gute Fahrt! --

 

*Rückgabe an allen MietOn Stationen in Dresden, Meißen und Moritzburg möglich*

Öffnungszeiten

Heute geöffnet
Sonntag00:00–24:00 Uhr
Montag00:00–24:00 Uhr
Dienstag00:00–24:00 Uhr
Mittwoch00:00–24:00 Uhr
Donnerstag00:00–24:00 Uhr
Freitag00:00–24:00 Uhr
Samstag00:00–24:00 Uhr

Preise:

4h-Ausleihe: 6 €

6h-Ausleihe: 9 €

24h-Ausleihe: 13 €

2 Tage: 22 €

3 Tage: 27 €

Profilbild von Dresden Elbland Redaktion
Autor
Dresden Elbland Redaktion
Aktualisierung: 30.04.2021

Anfahrt

Die Gemeinde Weinböhla ist etwa 20km von Dresden und 20km von Meißen entfernt. Du erreichst Weinböhla ab Dresden mit öffentlichen Verkehrsmitteln (Regionalbahn, Straßenbahn Linie 4) oder mit dem PKW.

Parken

Hinter dem Bahnhof befinden sich zahlreiche öffentliche Parkplätze.

Koordinaten

DD
51.158684, 13.561898
GMS
51°09'31.3"N 13°33'42.8"E
UTM
33U 399435 5668454
w3w 
///bekleidet.vorkommen.vorzeitig
Anreise mit der Bahn, dem Auto, zu Fuß oder mit dem Rad

Empfehlungen in der Nähe

Wanderung · Dresden-Elbland
Advents Wanderung
Schwierigkeit mittel
Strecke 15,2 km
Dauer 3:27 h
Aufstieg 0 hm
Abstieg 0 hm

Eine abwecklungsreiche Wanderung.

von Brigitte Oelsner,   Community
Radtour · Dresden-Elbland
Radroute "Rund um Weinböhla"
Schwierigkeit mittel
Strecke 29,9 km
Dauer 2:30 h
Aufstieg 314 hm
Abstieg 307 hm

Ländlichen Charme erfahren

von Dresden Elbland Redaktion,   Dresden Elbland
Radtour · Dresden-Elbland
Weinerlebnis-Tour
empfohlene Tour Schwierigkeit leicht
Strecke 26,4 km
Dauer 3:00 h
Aufstieg 72 hm
Abstieg 72 hm

Genussreiche Rundtour von Weinböhla über Niederau, Meißen und Sörnewitz zurück zum Startpunkt. Mit über 850 Jahren Weinbautradition muss sich ...

von Dresden Elbland Redaktion,   Dresden Elbland
empfohlene Tour Schwierigkeit leicht
Strecke 10,3 km
Dauer 2:45 h
Aufstieg 166 hm
Abstieg 166 hm

Ein leichte und aussichtsreiche Wanderung führt  uns durch die alte Kulturlandschaft und Weinberge des Spaargebirges nach Meißen. Ein Blick von der ...

von Christine Arnold,   Community
Wanderung · Dresden-Elbland
Aussichtstürme und Weingüter im Elbland
empfohlene Tour Schwierigkeit mittel
Strecke 16,1 km
Dauer 4:25 h
Aufstieg 257 hm
Abstieg 237 hm

 Wanderung vorbei an historischen Schlössern und Türmen

von Dresden Elbland Redaktion,   Dresden Elbland
empfohlene Tour Schwierigkeit mittel
Strecke 8,1 km
Dauer 4:00 h
Aufstieg 361 hm
Abstieg 351 hm

Die Weite Tour - Auf dieser Wanderung geht es von der Evangelischen Schule in Coswig zur Kleinen "Feder" im Lössnitzgrund. Die Tour kann je nach ...

von Landesbühnen Sachsen,   Community
empfohlene Tour Schwierigkeit leicht
Strecke 14,9 km
Dauer 5:00 h
Aufstieg 139 hm
Abstieg 149 hm

Bei dieser Etappe kommt man nur an wenigen Weinbergen in Coswig und Weinböhla vorbei, dafür aber an großartigen Aussichtspunkten – teilweise von ...

von Dresden Elbland Redaktion,   Dresden Elbland
empfohlene Tour Schwierigkeit mittel
Strecke 20,3 km
Dauer 5:10 h
Aufstieg 202 hm
Abstieg 202 hm

Friedewaldtour zum Schlossteich Moritzburg

2
von Dresden Elbland Redaktion,   Dresden Elbland

Alle auf der Karte anzeigen

Fragen & Antworten

Stelle die erste Frage

Hier kannst du gezielt Fragen an den Autor stellen.


Bewertungen

Verfasse die erste Bewertung

Gib die erste Bewertung ab und hilf damit anderen.


Fotos von anderen


MietOn Verleih 24/7 - Station Weinböhla Bahnhof

  • Inhalte
  • Bilder einblenden Bilder ausblenden
Funktionen
2D 3D
Karten und Wege
  • 8 Touren in der Umgebung